设为首页   |  加入收藏
  当前位置: 首页  >  竞技体育  >  竞赛规程
2019年杭州市中小学生阳光体育田径运动会竞赛规程

发布部门:杭州市体育局 | 来源:训练竞赛处 | 发布时间:2019年03月08日

一、比赛日期和地点

4月1819日,杭州市体育发展集团体育中心

二、主办单位

杭州市体育局、杭州市教育局

三、比赛项目

小学组男、女:100m、200m、400m、800m、1500m、4×100m接力4×400m接力、跳高、跳远、铅球(男4KG、女3kG),垒球(周长25.42cm)。

初中组男、女:100m、200m、400m、800m、1500m、110m栏(栏高0.914m,栏间8.7m)、100m栏(栏高0.762m,栏间8.00m)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(男5KG,女4KG)、铁饼(男1.5KG,女1KG)、标枪(男700g,女600g)、4×100m接力、4×400m接力

四、参加单位和比赛办法

1、小学组:各区、县(市)限报男、女运动员各15人。运动员必须是20071月1日以后出生的在校小学生,经医生检查身体健康者。

2、初中组:各区、县(市)限报男、女运动员各20初中组运动员必须是在该区、县(市)有正式学籍的在校初中学生。

3、参赛运动员必须是有我市中小学校正式学籍的在校学生。在市体校的学生可代表学籍所在单位参赛,占名额,计个人名次、团体总分。

4、小学、初中组均可报领队1人,教练员1-2人。

5、每个运动员限报二个单项,另可兼报接力,每项人数不限。

6、运动员资格由各区、县(市)体育局、教育局负责审查。若发现有违反本规程者取消该运动员参赛资格和已取得的名次,在团体总分中扣除9分,并减少该区、县(市)明年参赛名额同时,由教育局对个人及单位进行通报批评。

7、初中组男、女前8名的运动员要进行现场拍照、录取指纹,以便高中特招时备查。

8、比赛执行中国田径协会审定的最新竞赛规则及有关补充规定。

五、录取名次与计分办法

1、小学组、初中组录取团体总分前八名。团体总分相同时,以第一名多者名次列前,以此类推。

2、各单项均按报名人数录取前八名,不足八名(含八名)减一名录取,只有一名运动员参赛的作为测验或改项。

3、计分方法:各单项分别按单项名次排名。 9、7、6、5、4、3、2、1计分,接力加倍计分,破市纪录者加5分。

六、报名和报到

1、各参赛单位于3月28日前通过“杭州市体育竞赛管理系统”进行报名。网上报名表提交即为正式报名,逾期视为弃权。报名后名单不得更改,不得无故弃权。

未注册的运动员凭本人二代身份证,由各区、县(市)体育局于3月26-27日统一上报市体育局注册。注册材料包括《杭州市青少年(儿童)运动员注册申请表及协议书》(要求附近期照片、内容填写完整)和电子注册材料,材料缺一或逾期均不予办理。

2、各队到赛区报到的时间和地点另行通知,届时必须交验运动员参赛资格代表证(省注册的运动员携带经省体育局注册并确认的相关证明)、运动员本人的二代身份证、保险公司提供的人身意外伤害保险证明(大会统一办理)、15天内县级以上医院出具的健康证明。上述证件缺一不得参加比赛,所涉费用自理。

3、运动员号码布各单位自备(白底黑字),每位运动员必须备有两块号码布。

小学组号码为:

上城区:001-030          下城区:031-060

江干区:061-090           西湖区:091-120

拱墅区:121-150           滨江区:151-180

萧山区:181-210           余杭区:211-140

  沙:241-270           大江东:271-300

富阳区:301-330           建德市:331-360

临安市:361-390           桐庐县:391-420

淳安县:421-450

初中组号码为:

上城区:501-540           下城区:541-580

江干区:581-620           西湖区:621-660

拱墅区:661-700           滨江区:701-740

萧山区:741-780           余杭区:781-820

  沙:821-860           大江东:861-900

富阳区:901-940           建德市:941-980

临安市:981-1020           桐庐县:1021-1060

淳安县:1061-1100

七、仲裁委员及正、副裁判长由市体育局指派。

八、参赛单位费用自理,如需大会帮助解决住宿的需在报名表上注明。

九、本规程未尽事宜,由承办单位另行通知。


  打印本页】 【关闭本页